Имбирные пряники ручной работы
Москва, ул. Верейская, 41
Пн-Пт 9:00-21:00
Жители Норвегии построили пряничный городок
28.04.2018

Жители Норвегии построили пряничный городок

В норвежском городке Бергене ежегодно организуется увлекательное занятие для всех горожан. На Рождество возводится огромный пряничный город, в постройке которого принимают участие взрослые и дети, предприятия, школы и детсады.

Традиция зародилась в 1991 году, с тех пор рождественские заготовки для пряничного городка выпекаются повсеместно, а Берген ежегодно посещает более 100 000 туристов.


Норвежское издание Bergensavisen, рассказывая историю пряничного обычая, упомянуло о получении им необыкновенной популярности в 1995-м году. Именно в это время о нем вышел репортаж на российском телеканале, который просмотрели 40 миллионов зрителей нашей страны.

В этом году творение горожан – сладкий пряничный городок – установили на территории общественного бассейна. Как свидетельствует все тот же Bergensavisen, жители Бергена сумели возвести около 2-х тысяч домиков, зданий, мостов и прочих объектов. Крошечные улицы были наполнены искусно созданными обитателями, тоже из пряников. Там же установлены наряженные елочки в глазури и сказочные животные.


Возврат к списку